关闭会员登录

用户名:

密   码:

验证码: 会员注册忘记密码

知学爱问看不清,换一张

 

知学爱问知学爱问 已解决问题

五(1)班45名同学照了一张合影,一张底片和三张照片共收45元,加洗一张收费三元,如果每人都要一张照片,那么每人应付多少元?

知学爱问悬赏分: 10




提问者: 回答: 6   浏览: 6911   问题结束时间: 2007-11-05 12:55:07

回答

[(45-3)x3+45]/45=171/45 =3.8 答:每人应付3.8元?

回答者:zhcr2006 回答时间: 2007-11-05 13:12:32 举报

解;[45+(45-3)×3]÷45 =(45+126)÷45 =171÷45 =3.8(元) 答:如果每人都要一张照片,那么每人应付3.8元

回答者: 回答时间: 2007-11-05 16:28:41 举报

五(1)班45名同学照了一张合影,一张底片和三张照片共收45元,加洗一张收费三元,如果每人都要一张照片,那么每人应付多少元? 45元包含了底片和3张照片,再加洗42张照片和每人一张,42x3元=126元,再加上45元是171元 总成本是171元包含了1张底片和45张相片,那么171÷45=3.8元,每人平均3.8元

回答者:mdcg018 回答时间: 2007-11-05 17:46:11 举报

五(1)班45名同学照了一张合影,一张底片和三张照片共收45元,加洗一张收费三元,如果每人都要一张照片,那么每人应付多少元? 分析:如果每人都要一张照片,则需要45张照片,45元可买一张底片和三张照片,所以还需要再加洗45-3=42张照片,需钱42×3=126元,所以共需钱数为45+126=171元,则每人应付171÷45 =3.8元. 解;[45+(45-3)×3]÷45 =(45+126)÷45 =171÷45 =3.8(元) 答:如果每人都要一张照片,那么每人应付3.8元

回答者:yangguangshiye 回答时间: 2007-11-05 18:13:55 举报

45+(45-3)×3]÷45 =(45+126)÷45 =171÷45 =3.8(元)

回答者:ybsj88 回答时间: 2007-11-05 21:07:08 举报

知学爱问知学爱问相关专家

  • 暂无此类专家!

统一教育网-知学爱问
Copyright © 2008 - 2017 tongyi.com Inc. All Rights Reserved.